Home / Спорт / Италия — Португалия 0:0. Парадокс «птенцов Земана»

Италия — Португалия 0:0. Парадокс «птенцов Земана»

Италия - Португалия 0:0. Парадокс "птенцов Земана"

Главный арбитр: Данни Маккели (Голландия)
Ассистенты: Марио Дикс (Голландия), Хессель Стеегстра (Голландия)
Италия: Доннарумма, Кьеллини, Бонуччи, Бираги, Барелла, Флоренци, Жоржиньо, Верратти (Пеллегрини 81), Инсинье, Иммобиле (Лазанья 74), Кьеза (Берарди 87)
Тренер: Роберто Манчини
Португалия: Патрисиу, Руй, Диаш, Канселу, Фонт, Брума (Геррейру 85), Б.Силва, Невеш, Карвалью, Пицци (Мариу 68), Силва (Перейра 90)
Тренер: Фернанду Сантуш
Предупреждены: Жоржиньо 54, Бонуччи 72, Кьеза 85 — Невеш 32, Руй 35, Канселу 51

Кажется, сборная Италии под руководством Роберто Манчини нащупала свою игру. Матч против португальской команды не иначе как спектаклем не назвать — в первом тайме действующие чемпионы Европы переходили центр поля с мячом в ногах считанное количество раз. И близко не сравнить с лиссабонским матчем этих же команд двухмесячной давности! Тогда Португалия откровенно отвозила «Скуадру адзурру», довольствовавшись всего лишь одним забитым мячом. Но с тех пор Манчини сделал выводы: на сей раз «случайных пассажиров» (Кришито, Романьоли, Бонавентура, Кристанте, Лаццари, Дзадза) не оказалось. Манчини подобрал почти идеальный состав, вопросы по которому могут вызывать только позиции левого защитника (Бираги) и центрфорварда (Иммобиле). Причём если в нападении есть какая-никакая конкуренция (Белотти даже не был вызван на сбор, а вызванный Паволетти не попал в заявку на матч), то на все вопросы относительно левого фланга обороны принято отвечать: «Чем богаты».

Зато теперь алленаторе сборной Италии будет знать, от чего отталкиваться впредь. Барелла из скромного «Кальяри» начисто выиграл конкуренцию у представителей «Интера» (Гальярдини) и «Ромы» (Лоренцо Пеллегрини, Кристанте). Вместе с Верратти, Жоржиньо и Инсинье Николо просто «божил» на «Джузеппе Меацца». Проблема хозяев заключалась в том, что Иммобиле выпадал из рисунка игры команды, а у Кьезы на каждое удачное действие приходилась одна ошибка. И тем не менее в промежутке с первой по 60-ю минуту команда Манчини создала достаточно: с дальним выстрелом Инсинье справился Патрисиу, ударам Иммобиле (дважды) и Бонуччи (со стандарта) не хватило точности, а удар Кьезы заблокировали защитники. На фоне «импотентной» сборной Португалии подобное преимущество выглядело масштабным.

Наверное, второй минус этой сборной Италии в рамках конкретной встречи заключался в том, что после 65-й минуты она начала «проседать». С удержанием высокого темпа по ходу всего матча «Скуадра» не справилась. На 77-й минуте Карвалью вполне себе мог забивать, если бы не Доннарумма… И всё же. Некоторые нулевые ничьи по качеству футбола могут превосходить матчи, завершившиеся со счётом 2:2. Это — как раз тот случай.

В сезоне 2011/12 «Пескара» Зденека Земана «взрывала» Серию Б своей игрой, в составе той команды «феерили» молодые Инсинье, Верратти и Иммобиле. Семь лет спустя Инсинье и Верратти ведут за собой обновлённую сборную Италии, тогда как Чиро Иммобие выглядит в составе этой команды инородным телом. Это — основная причина, по которой «Скуадра адзурра» провела шикарный матч, но забить хотя бы однажды так и не смогла.